Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Абакана
«Средняя общеобразовательная школа №11»

Официальный сайт

Достижения обучающихся школы

В   школе ведётся внеклассная, внеурочная деятельность: действуют кружки и клубы, творческие объединения, спортивные секции.
Одним из основных принципов реализации ФГОС нового поколения является создание в школе развитой системы дополнительного образования, отвечающей запросам ученической и родительской общественности, конгруэнтной потребностям и возможностям самой школы.
Программа дополнительного образования включала следующие направления деятельности: социально – педагогическое направление; художественно – эстетическое направление; эколого – биологическое направление; физкультурно – спортивное направление.

В 2015-2016 учебном году в МБОУ «СОШ №11» началась реализация новой комплексно-целевой программы «Одарённые и мотивированные дети», рассчитанной на 5 лет. Анализ реализации предыдущей программы показал, что в школе ведётся систематическая и эффективная работа с одарёнными и мотивированными детьми, которую необходимо не только продолжить, но и оптимизировать.
Одной из главных проблем в работе с этой группой учащихся мы считаем раннее выявление одарённости и компетентное психолого-педагогическое сопровождение этих детей, которые часто испытывают затруднения при эмоциональной адаптации и социализации как в школе, так и за её пределами.
Создать оптимальные условия для развития все видов одарённости в ОУ достаточно трудно, но в МБОУ «СОШ №11» г. Абакана работа ведётся по всем направлениям. Стабильно высокие результаты в конкурсах, олимпиадах и НПК различных уровней этом учебном году показали учащиеся с интеллектуальной и академической одарённостью.
В 2016 году выпускница МБОУ "СОШ № 11" Дутова Мария (фото слева) получила Премию Главы города Абакана одаренным детям в номинации "Интеллектуальное развитие".
В сентябре 2015 года стартовала ежегодная Всероссийская олимпиада школьников. Изменение в прошлом учебном году условий проведения Олимпиады уже на школьном уровне (наличие уполномоченных представителей, общественных наблюдателей, проверка работ городской комиссией, увеличение сложности некоторых заданий) позволило провести более тщательный отбор участников муниципального уровня, а систематическая  работа учителей-предметников увеличить количество призёров в городе.
Особенно радует, что у нас снова появился призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады по русскому языку – Дутова Мария, 11 «А» класс (учитель – Шерендяк О.С.)
Победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников
 

 

Муниципальный этап 
Региональный этап 

2012-2013

Победители
4
Призеры
23

2013-2014

Победители
4
Призеры
14

2014-2015

Победители
3
Призеры
6
1 (физическая культура)

2015-2016

Победители
3
Призеры
8
1 (русский язык)

2016-2017

Победители
0
Призеры
7

В муниципальной олимпиаде для учащихся 5-6 классов из 12 участников 6 стали победителями и призёрами (50 % качество участия).

На муниципальном этапе республиканской олимпиады по музыке у нас победитель и призёр). Учитель – Филипова Л.А.
Учащиеся начальной школы под руководством педагогов-наставников принимали участие в разных муниципальных и республиканских конкурсах интеллектуальной направленности: от традиционных очных олимпиад  до дистанционных конкурсов.
Например, очень результативным стало участие учащихся 8-11 классов в международной дистанционной олимпиаде по английскому языку проекта "ИНФОУРОК": из 15 участников 11 победителей и призёров (73%). Во Всероссийском дистанционном конкурсе по иностранному языку «Альбус-2015» участвовало 23 учащихся, 10 из которых заняли призовые места, а 13 стали участниками-лауреатами (100%).
Как и в прошлом учебном году, учащиеся 1-4 классов успешно и результативно приняли участие в Международном образовательном конкурсе «Олимпис-2015 – Осенняя сессия» (русский язык, биология, математика, английский язык, ИКТ):       201 диплом за 1 место, 82 диплома  за 2 место и 28 дипломов – 3 место.
 В 2015-2016 учебном году была продолжена учебно-исследовательская работа с учащимися. 19 учащихся 7-11 классов  приняли участие в городской НПК «Юность науки – 2016»13 призовых мест, качественный показатель составил 68%. Школа заняла 3 место в городе по количеству победителей и призёров и по эффективности.
В НПК «Юные исследователи – 2016» для учащихся 5-6 классов участвовало 6 школьников, 4 из которых стали победителями и призёрами, что позволило занять школе 3 место в городе по качественному показателю участия (67 %).
В НПК «ГНОМ – 2016» для учащихся начальных классов приняло участие 8 человек, призовые места получили 4 ученика. Качественный показатель – 50% (на 20% больше, чем в прошлом году).
Динамика результативности  участия в традиционных муниципальных НПК

Учебный год

«ГНОМ»
«Юные исследователи»
«Юность науки»
Кол-во участников
Кол-во призёров, эффек-ть
Кол-во участников
Кол-во призёров, эффек-ть
Кол-во участников
Кол-во призёров, эффек-ть
2012-2013
8
4/50%
13
8/62%
18
13/72%
2013-2014
11
1/11%
11
7/64%
14
9/64%
2014-2015
10
3/30%
10
6/67%
9
6/67%
2015-2016
8
4/50%
5
4/67%
19
13/68%

  Значительного успеха добились наши учащиеся и их педагоги - научные руководители в организации научно-исследовательской работы на всероссийском и региональном уровнях:

  1. За многочисленные победы в олимпиадах и НПК всероссийского и регионального уровней ученица11«А»  стала лауреатом премии Главы города Абакана одарённым детям по итогам 2015-2016 учебного года в номинации «Интеллектуальное развитие».
  2. Ученица 8«А» под руководством учителя математики  Никифоровой Е.С. стала дипломантом 1 степени очного этапа в Москве XXIII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского, а на региональном этапе этого же конкурса она стала победителем в секции «Медицина и здоровье».
  3. Порадовали результаты участия обучающихся МБОУ «СОШ №11» города Абакана в V Всероссийской НПК с международным участием «От учебного задания – к научному поиску. От реферата – к открытию». Из 8 участников 6 получили дипломы 1 и 3 степени (качественный показатель – 63%)

Предмет

Класс
Результат
Ф.И.О. научного руководителя
Геометрия
10«А»
1 место
Козобина Елена Ивановна
Литература
8 «А»
1 место
Баева Татьяна Александровна
Литература
11«А»
3 место
Шерендяк Ольга Сергеевна
История
8 «А»
3 место
Попова Елена Геннадьевна
Геометрия
9«В»
3 место
Шулбаева Ольга Сергеевна
Информатика
10«А»
участие
Атюшкина Марина Валерьевна
История
9«В»
участие
Анохина Наталья Яковлевна
География
9«В»
участие
Бондарчук Ольга Сергеевна
  1. Серьёзным успехом можно считать выступление наших учащихся на III Всероссийской НПК «От поиска – к решению. От опыта – к мастерству», организованной сельскохозяйственным институтом ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (г. Абакан) -  из 8 участников 8 стали победителями и призёрами (эффективность участия – 100%): 

Класс

Результат
Руководитель
9«В»
1 место
Анохина Наталья Яковлевна
11«А»
1 место
Козобина Елена Ивановна
8 «А»
1 место
Баева Татьяна Александровна
11«А»
2 место
Шерендяк Ольга Сергеевна
7«А»
2 место
Ковалик Наталья Николаевна
7«Б»
2 место
Орлова Наталья Олеговна
10«А»
2 место
Атюшкина Марина Валерьевна
9«В»
2 место
Шулбаева Ольга Сергеевна
  1. В межрегиональной научно-практической конференции для школьников  «Наука – наше будущее», организованной Хакасским техническим институтом – филиалом ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», участвовало 5 человек, 4 из которых стали победителями и призёрами (качественный показатель – 80%): 
Предмет
Класс
Результат
Ф.И.О. научного руководителя
Геометрия
10«А»
1 место
Козобина Елена Ивановна
Обществознание
9«В»
2 место
Попова Елена Геннадьевна
Геометрия
9«В»
2 место
Шулбаева Ольга Сергеевна
Информатика
8«А»
2 место
Салов Илья Валерьевич
Информатика
10«А»
участие
Атюшкина Марина Валерьевна
  1. Ученица 9«В» класса, руководитель – Бондарчук О.С., учитель географии), стала призёром регионального этапа Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского.
  2. Стабильно результативно участие ОУ в  республиканской НПК  «Кызласовские чтения - 2015»: из 18 участников победителями и призёрами стали 14 человек – эффективность участия 78%:

Класс
Результат
Руководитель
5 «Г»
1 место
Шерендяк Ольга Сергеевна
8«А»
1 место
Салов Илья Валерьевич
5 «Б»
2 место
Сафронова Людмила Анатольевна
7«А»
2 место
Ковалик Наталья Николаевна
6 «А»
2 место
Ульянич Наталья Владимировна
8 «А»
2 место
Никифорова Елена Станиславовна
3 «В»
2 место
Малахова Ирина Николаевна
8 «А»
2 место
Баева Татьяна Александровна
10«А»
2 место
Атюшкина Марина Валерьевна
11«А»
3 место
Шерендяк Ольга Сергеевна
8 «А»
3 место
Попова Елена Геннадьевна
6 «Б»
3 место
Баранова Наталья Анатольевна
9«В»
3 место
Горожанина Евгения  Сергеевна
3 «Г»
3 место
Кандыкова Елена Николаевна
5 «Б»
участие
Катернюк Людмила Витальевна, Катаева Альбина Владимировна
9«В»
участие
Анохина Наталья Яковлевна
4 «А»
участие
Шугурова Ольга Петровна
7 «Г»
участие
Никифорова Елена Станиславовна

8. На региональном этапе Всероссийского конкурса «Я – исследователь» ученики 3«Г», (учитель Кандыкова Е.Н.) 3 «В»,( учитель Малахова И.Н.) получили    дипломы 2 степени.
В 2015-2016 учебном году продолжилась работа по организации участия учащихся в международных и всероссийских конкурсах, ставших традиционными для нашего ОУ: «Русский медвежонок» (языкознание – 188 участников, 54/29% призовых места на российском, региональном, городском и школьном уровнях), «Золотое руно» (МХК, литература и иностранные языки – 15 – 7 призовых мест/47%), «Кенгуру» (математика – 96 – 33/34%), «BritishBulldog» (английский язык – 53 – 41/77%), Молодёжный чемпионат по химии (г. Пермь) – 23 – 17/74% призовых мест.
            Обучающимися 1-х классов и их педагогами успешно опробирован новый  Международный блиц-турнир проекта "Новый урок" по  русскому языку  ("Пишу и читаю правильно" – 4 дипломанта 1 и 2 степени), по математике ("Математический сундучок"- 6 дипломантов), по окружающему миру ("Матушка Земля" – 3 дипломанта), по логике и общему развитию ("Познай-ка" – 2 дипломанта).
12 учащихся 8 классов (учитель Орлова Н.О.) попробовали свои силы во Всероссийской олимпиаде по русскому языку  «Вот задачка» (Центр развития мышления и интеллекта г.Самара). Эффективность участия составила 67%, 8 учеников стали призёрами на уровне России, что подтверждено дипломами и сертификатами.
Участие школьников в массовых мероприятиях воспитательной направленности
В течение года учащиеся школы приняли участие в 49 (в 2014-2015 уч.г. - 47) конкурсах и мероприятиях различного уровня творческой и социальной  направленности. Количество детских  участий - 534 (в 2014-2015г. -280), призовых мест – 73 (в 2014-2015г. - 83):
Всероссийский уровень – 2 конкурса
Региональный и республиканский уровень – 14 конкурсов
Муниципальный уровень – 33 конкурса. 

№п/п

Направление

Мероприятие

Кол-во

Уровень

Результат

 

Художественное, литературное

 

 

 

 

 

1. Республиканский конкурс творческих работ «Енисей – река моего детства»

2. Муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений

3. Межрегиональный фестиваль-конкурс национальных культур «Мы вместе», посвященный 85-летию г.Абакана

4. Республиканская конференция, посвященная известным людям, внесшим вклад в культуру Хакасии  «Достойные сыны земли хакасской»

5. Городской конкурс "Весна в Хакасии".

5

 

 

4

 

 

8

 

 

 

1

 

 

 

 

15

Республиканский

 

 

Всероссийский

 

 

Межрегиональный

 

 

 

Республиканский

 

 

 

 

Муниципальный

 

Три 1 места, 2 место, 3 место

 

1 место

 

 

2 место

 

 

 

Участие

 

 

 

 

1 место

 

 

Прикладное

 

1. Конкурс на лучшее чучело Масленицы в микрорайоне

2. Городской конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Сухие рукава»

3. Муниципальный этап конкурса «Зеленая планета»

10

 

5

 

 

 

1

 

Муниципальный

 

Муниципальный

 

 

 

Муниципальный

 

Два 1 места

два 2 места

1 место, 3 место

 

 

 

3 место

 

 

Спортивно-оздоровительное

1. Первенство города по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных»

2. Общегородской День здоровья: Лабиринт-2015

3. Первенство Алтайского края по синкёкусинкай  карате

4. Сдача норм ГТО

 

5. Муниципальный этап «Президентские состязания»

6. Открытое Первенство Советского района г. Красноярска по Синкёкусинкай, посвященное празднованию 71-ой годовщины Победы в ВОВ

7. Соревнования по пожарно-прикладному спорту в зачет Спартакиады Главного управления МЧС России по РХ в 2016г. (среди районов)

20

 

 

10

 

5

 

8

 

18

5

 

 

 

 

 

8

Муниципальный

 

 

Муниципальный

 

Межрегиональный

 

Муниципальный

 

Муниципальный

Межрегиональный

 

 

 

 

 

Республиканский

 

 

Два 2 места, 1 место, 3 место, общеком. - 2 место

2 место

1 место

 

1золото,1серебро,3бронзы

3 место

Два 2 места

 

 

 

 

 

участие

 

ЮИД

 

1.  Виртуальная игра ЮИД «Не игра»

2. Всероссийская Интернет олимпиада по ПДД

3. Муниципальный этап соревнований по волейболу «Серебряный мяч»

4. Первенство г.Абакана по волейболу

5. Республиканская акция по ПДД «Новогодние каникулы»

6. Городская интеллектуальная игра «На страже дорог»

7. Городской конкурс «Безопасное колесо»

1

 

4

 

7

 

 

7

 

10

 

5

 

7

 

Муниципальный

 

Всероссийский

 

Муниципальный

 

 

Муниципальный

 

Республиканский

 

Муниципальный

 

Муниципальный

 

участие

 

участие

 

1 место

 

 

3 место

 

2 место

 

участие

 

участие

 

 

Лидерское

 

1. Осенний кубок школьной лиги КВН

2. Зимний Кубок школьной лиги  КВН

3. Весенний Кубок КВН

4.Городской медиапарад «Дружба-Ынархас»:

  • Конкурс печатных газет
  • Конкурс виртуальных экскурсий
  • Конкурс фотографий «Люблю тебя, мой Абакан»

7

 

8

 

8

10

 

1

1

 

1

Муниципальный

 

Муниципальный

 

Муниципальный

Муниципальный

 

 

 

 

4 место

 

2 место

 

2 место

 

 

3 место

3 место

 

2 место

 

 

Патриотическое, правовое

 

1. Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Наказу героев верны!»

2. Республиканский конкурс сочинений, посвященный жертвам политических репрессий

3. Республиканский конкурс «Молодежь против коррупции»

4. Республиканский конкурс рисунков «20-летие Конституции РХ»

5. Правовой БУМ:

  • Конкурс творческих выступлений младших школьников «Права вокруг тебя»
  • Конкурс рисунков «Права вокруг тебя»
  • Конкурс  буклетов «Мое право на семью»
  • Конкурс электронных презентаций «Права ребенка – права человека»
  • Конкурс радиопередач
  • Конкурс печатных газет «Нам есть, что сказать»
  • Конкурс творческих выступлений 5-8 кл.

6. Городской конкурс патриотической песни «Всю жизнь несу Родину в душе»

7. Республиканский фестиваль детского творчества «Я люблю тебя, Россия!»

8. Муниципальный конкурс чтецов «Тебе, любимый город, посвящаю…»

9. Республиканский фестиваль «Пою тебе, моя Хакасия!»

10. Акция «Альманах памяти»

11. Городской конкурс флагоносцев

12. Городская военно-спортивная игра «Зарничка»

13. Городская военно-спортивная игра "Победа"

14. Акция "Вальс Победы"

15. Митинг Славы

16. Акция "Бессмертный полк"

1

 

 

1

 

 

1

 

7

 

 

37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

10

 

 

3

 

 

2

 

4

1

 

10

 

8

 

4

8

166

Муниципальный

 

 

Республиканский

 

 

Республиканский

 

Республиканский

 

 

Муниципальный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальный

 

Республиканский

 

 

Муниципальный

 

 

Республиканский

 

Муниципальный

Муниципальный

 

Муниципальный

 

Муниципальный

 

Муниципальный

Муниципальный

Муниципальный

1 место

 

 

Участие

 

 

Участие

 

участие

 

 

 

1 место

 

 

 

2 место, лауреат

 

3 место

 

2 место

 

 

Лауреат

3 место

 

1 место

 

 

1 место

 

1 место, призер

 

 

1 место, 3 место

 

 

1 место

 

Участие

Лауреат

 

Два 3 места

 

5 место

 

Участие

Участие

участие

 

Экологическое

 

 

1. Экологическая акция «Спасатели»

2. Республиканский этап Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина»

3. Республиканский конкурс «Животный мир Хакасии»

4. Выставка творческих работ «Покормите птиц зимой»:

Листовки

Кормушки 

5. Городской конкурс «Альтернативная ель»

6. Республиканский фестиваль «Экология.Творчество.Дети»

7. Городская экологическая акция «Прилетайте, птицы, с юга»

16

 

7

 

 

 

 

5

 

10

 

 

 

8

 

15

 

5

Муниципальный

 

Республиканский

 

 

 

 

Республиканский

 

Муниципальный

 

 

 

Муниципальный

 

Республиканский

 

Муниципальный

 

Участие

 

3 место

 

 

 

 

3 место

 

5 лауреатов, 3 место

 

Два 2 места

 

2 место

 

1 место,

4 лауреата

2 место

Достаточно активно проявили себя учащиеся нашей школы в конкурсах и смотрах спортивной направленности. Особенно результативными оказалось участие ребят в соревнованиях по волейболу (девушки) и Киокусинкай карате. Данные представлены в таблице ниже.
 

Мероприятия

Участники

Педагог - руководитель

Результат

Сентябрь

1.

Городские соревнования «Шиповка юных»:

Прыжки в длину –5в – 3 место

6б – 1 место (бег 60 м), 2 место (прыжки в длину)

Команда девочек – 2 место

 

 

 

Богданов А.А.

 

3 место

1место

2 место

2.

Общегородской День здоровья:

Туристский десант

Лабиринт-2015

Кросс Нации

 

 

 

 

Ковалик Н.Н.

 

 

2 место

Октябрь

3.

Открытое Первенство Детского спортивно-оздоровительного центра «Путь Оямы» по Синкёкусинкай карате

4 кл.

Дмитриев А.В.

1 место

2 место

3 место

Ноябрь

4.

Муниципальный этап соревнований по волейболу «Серебряный мяч»

Команда девочек

Ахмеров Р.Б.

1 место

Февраль

5.

Первенство г.Абакана по волейболу

Команда девочек

Ахмеров Р.Б.

3 место

6.

Первенство Алтайского края по синкёкусинкай  карате

Васильева Э., 6а

Дмитриев А.В.

1 место

Апрель

7.

Сдача норм ГТО

11а

11а

11а

Сафронов П.В.

Золото

Бронза

Серебро

Бронза

Бронза

Май

8.

Городская военно-спортивная игра «Зарничка», "Победа" (5 место)

 

 

 

10 чел., 4а

Абышева Н.В.

Юркова О.А.

3 м. «Бабочка»

3м. «Велосипедная фиеста»

9.

Муниципальный этап «Президентские состязания»

18 чел.

Богданов А.А.

Баева Т.А.

3 место

14.

Открытое Первенство Советского района г. Красноярска по Синкёкусинкай, посвященное празднованию 71-ой годовщины Победы в ВОВ

Дмитриев А.В.

1 место

1 место

15.

Соревнования по пожарно-прикладному спорту в зачет Спартакиады Главного управления МЧС России по РХ в 2016г. (среди районов)

8 чел.

Пшеничникова Н.В.

участие Благодарственные письма ГКУ РХ «Противопожарная служба»